Поделиться с друзьями
26 июля 2020
1667

Какую опасность представляет загрязнение теплообменников?

Несвоевременное сервисное обслуживание теплообменного оборудования, удаление накипи и ржавчины влекут за собой ухудшение процесса теплообмена и вызывает немало проблем:
  • перерасход энергоресурсов;
  • нарушение циркуляции воды;
  • уменьшение тепла;
  • повышение температуры металлических поверхностей с последующим образованием разрывов, свищей, отдушин;
  • увеличение финансовых затрат на коммунальные услуги.

Что необходимо предпринять для устранения проблемы загрязнения теплообменников?

Чтобы избежать повышенных финансовых и энергозатрат, сохранить теплообменное и котельное оборудование в рабочем состоянии, рекомендуется проводить его очистку. Периодическое удаление загрязнений с поверхностей теплообменников обходится дешевле, чем замена деталей или капитальный ремонт. Для промывки котлов и теплообменников применяется несколько методов:

  • Механическая очистка. Это трудоемкий способ решения проблемы, требующий использования ручных средств (щетки, шабера, скребка и т.п.).
  • Гидродинамическая очистка. Процесс гидродинамической очистки представляет собой разрушение загрязнений воздушно-водными струями под давлением. Для промывки применяется насосная установка с насадками различного диаметра, в некоторых случаях используют очистные головки.
Компрессор X-PUMP®IN PULSE - это установка последнего поколения для промывки систем отопления и теплообменного оборудования без использования химических реагентов. Удаляет отложения солей и ржавчины посредством промывки систем газожидкостной смесью, возможность проведения опрессовки инженерных систем, снижение концентрации реагента за счет повышенного давления воздуха.
X-PUMP® IN PULSE оснащена электронным датчиком контроля давления и имеет рабочий температурный диапазон от 0°С до 60°С.
На фронтальной части компрессора размещена удобная сенсорная панель управления с подсветкой.
В комплекте с элиминейтором X-PUMP® IN PULSE поставляется набор переходников диаметром от 21 мм до 170 мм для промывки всех видов труб. Модель обладает высокой производительностью достигающей 100 л/мин.
  • Химическая промывка. Под химической промывкой понимают обработку теплообменников специальными реагентами, которые растворяют и удаляют с поверхности отложения и продукты коррозии. Чаще всего этот метод применяется для неразборного способа промывки отопительного оборудования.

Какие насосы используют для промывки теплообменников и котлов.

В ассортименте имеется большое количество насосных установок для удаления отложений с поверхности теплообменников и котельного оборудования. Все установки выполнены из химически стойких материалов, обладают широким диапазоном гидравлических параметров (напор, производительность), различных объемов емкостей для промывочного раствора, у всех имеется реверс направления движения промывочной жидкости.

Чем очистить теплообменное оборудование?

Промывка теплообменников требует использования качественных моющих химических растворов, которые не только хорошо очищают поверхности теплообменников и котлов от загрязнений, но и увеличивают срок эксплуатации оборудования. К таким веществам относятся реагенты для промывки теплообменников компании BWT и Pipal. Инновационные разработки последних лет пользуются повышенной популярностью и диктуют стандарты подготовки систем отопления. При выборе раствора для промывки теплообменного оборудования следует обращать внимание на свойства реагента, допустимость применения его для поверхностей пластин и трубопроводов.

Для промывки теплообменников специалисты ПитерКомфорт Инжиниринг рекомендуют следующие химические реагенты:

Cillit-Kalkloser – очистка накипи в установках из любого материала (нержавеющая сталь, никель, латунь, свинец, медь);
Cillit-Kalkloser P – промывка теплообменников и обратноосмотических мембран;
Cillit ZN/I– очистка накипи и ржавчины в теплообменном оборудовании из латуни, меди, сплавов железа, чугуна, оцинкованных материалов;
BWT CP-5008 – удаление отложений и ржавчины в теплообменниках,парогенераторах, котлах.

Дополнительно предлагаем средства для пассивации после очистки, нейтрализации реагентов, а также установки для мойки, использование которых не требует разборки или открывания пластинчатых теплообменников.
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте