Поделиться с друзьями
17 июня 2021
1625
Владельцы бассейнов по достоинству оценив его преимущества, столкнулись с необходимостью контроля качества воды, обслуживания и ухода за поверхностью чаши бассейна. Для каждого бассейна требуется постоянное и основательное внимание.

Подготовка бассейна к летнему сезону

Чистка бассейна

Первым этапом является тщательная очистка стенок  и дна бассейна от пятен грязи, пыли и мусора. Поможет в этом  щетка-насадка. Щетинки щетки выполнены из нейлона, которые не наносят повреждений покрытию бассейна и замечательно очищают поверхность от загрязнений. Особо сложные загрязнения потребуют более тщательной химической обработки. Для очистки поверхности бассейна не стоит использовать универсальные или бытовые очистительные средства, так как в их составе присутствуют пенные добавки, которые не возможно полностью вымыть  и они попадут в воду. Также многие средства бытовой химии в своем составе имеют аммиак и хлор, которые приводят к отрицательным последствиям при дезинфекции воды и неприятному запаху, а жесткие абразивные средства наносят вред поверхности, бассейна, особенно если это композитный или пленочный бассейн. Для очистки бассейна наилучший и максимальный эффект обеспечивает BWT AQA marin RANDREIN гель. Использование данного средства позволяет восстановить блеск и насыщенность цвета поверхности бассейна. Препарат RANDREIN гел  не пенится, равномерно наносится на влажную поверхность и содержит в своем составе большое количество активных и эффективных веществ. Его необходимо нанести, протереть щёткой и выдержать 10 минут, а затем смыть водой. При особо сильных загрязнениях данную процедуру нужно повторить.

Заполнение бассейна водой

Если бассейн  использовался уже в прошлые годы, необходимо осуществить тщательную проверку и обслуживание  системы фильтрации бассейна. Заменить фильтрующие картриджи, проверить объем фильтрующей загрузки или загрузить новую загрузку фильтрующей установки, в качестве которой обычно используется кварцевый песок или его стеклянный аналог, так как со временем снижается его фильтрующие свойства, а часть фильтрующей загрузки вымывается при его промывке.
Если бассейн у вас новый, перед первым заполнением водой необходимо провести анализ воды, которой вы хотите его наполнить. При первом заполнении бассейна водопроводной водой, прошедшей уже стадии очистки, нужно помнить о том, что вода для бассейна требует особого внимания для ухода и контроля ее состояния. Для этих целей вам поможет набор BWT AQA marin POOLTESTER 5 IN 1, он анализирует пять параметров в одном тестовом наборе. Он значительно облегчает потребителю определение параметров воды и  содержания количества свободного активного и общего хлора, показателя pH, циануровой кислоты, щелочности и показателей жесткости воды.
Установив фильтрующее оборудование, необходимо  заполнить бассейн водой до центра скиммера, установить переключатель фильтра в положение "промывка" и включить для промывки фильтрующей загрузки. После окончания промывки фильтра, отключите насос и переведите переключатель в положение "фильтр" и включите насос. Бассейн готов к добавлению средств по уходу за водой.

Использование средств по уходу за водой

Если все подготовительные и технические мероприятия по запуску бассейна выполнены, и известен химический состав воды для заполнения бассейна, нужно правильно подобрать химические реагенты, помогающие сохранять воду в идеальном состоянии для купания.

Реагенты для борьбы с водорослями

В теплое время года от солнечного света активизируются все растительные микроорганизмы и водоросли не являются их исключением. При отсутствии должного ухода за бассейном, на стенках бассейна появится тонкая пленка слизи – это первый признак того, что в бассейне развиваются водоросли.  В дальнейшем меняется  цвет воды на зеленый, коричневый, чёрный и даже красный - в зависимости от вида водорослей. Чтобы этого не случилось необходимо воспользоваться реагентом BWT AQA marin Algicid. Обработайте им дно и стены до заливки воды, чтобы эффективно удалить, и остановить рост и развитие имеющихся спор и клеток различных водорослей, попадающих в бассейн вместе с пылью из воздуха.

Регулировка рН

Для начала необходимо определить значение уровня рН воды. В идеальном случае данный показатель должен находиться в диапазоне 7,0 - 7,4. Соблюдение этого диапазона является особенно важным для сохранения качества воды и хорошего самочувствия купающихся, и показывает соотношение содержания кислот и щелочей в воде.
Если рН 7,4 - 7,8 - в воде преобладание щелочи, это приводит к появлению раздражения на коже и в области глаз, образованию хлораминов, имеющих резкий неприятный запах, вода приобретет молочно-мутный цвет из за отложений извести, которые будут снижать фильтрующие свойства фильтра,   возникнут проблемы со сроком и эффективностью действия других средств по уходу за бассейном и росту водорослей. Для исключения этого, необходимо добавлять BWT AQA marin pH-Minus до тех пор, пока показатель pH не упадет ниже значения 7,4.
В случае, если показатель рН ниже 7,0 - в воде преобладает кислота, результатом чего появляется раздражение слизистой оболочки  и раздражениям на коже, приводит к появлению коррозии металлических элементов бассейна и, если чаша отделана кафелем или мозаикой, разрушается затирка швов. Необходимо добавлять BWT AQA marin pH-Plus, пока показатель РН не вырастет до оптимального уровня.
Для проведения экспресс-анализа удобно пользоваться тест полосками BWT AQA marin и тестером хлора и рH.

Дезинфекция воды

Дезинфекция при помощи хлора

Дезинфекция и обеззараживание воды в бассейне — это второй из обязательных этапов обработки воды. Отсутствие дезинфекции воды приводит к появлению неприятного застоявшегося запаха, цвета воды, бассейн станет источником для микроорганизмов.
Существуют несколько способов дезинфекции, наиболее часто применяемый  из них – дезинфекция воды в бассейне реагентами  содержащими хлор. Такие реагенты окисляют в воде загрязнения и уничтожают возбудителей болезней, вирусы, бактерии, споры и грибки. Хлор образует соединения с загрязняющими веществами, преобразуясь в крупные связанные формы. Избыточный «свободный» хлор остается в воде, продлевая срок дезинфицирующих свойств. Содержание активного хлора необходимо регулярно контролировать, и его содержание должно составлять примерно 0,3–0,5 мг/л. В ассортименте реагентов  BWT AQA marin существует ряд хлорсодержащих препаратов (быстрорастворимые и медленно растворимые), подбор которых необходимо осуществлять исходя из особенностей применения и химических свойств воды.

Дезинфекция воды без применения хлора

В сильно загрязненных бассейнах для обеззараживания воды необходимо использовать реагенты с дезинфицирующим веществом, которым является активный кислород, Предлагаем использовать  кислородный гранулят BWT AQA marin Sauerstoff. Активное дезинфицирующее вещество, содержащееся в гранулированном препарате, окисляет все загрязнения наиболее эффективно, чем все остальные средства для обеззараживания воды. Этот метод стоит использовать для шоковой и срочной дезинфекции, и поскольку активный кислород обладает летучестью, уже через несколько часов после дезинфекции бассейн будет готов к эксплуатации.

Реагент для борьбы с помутнением воды в бассейне

В процессе пользования бассейном в него неизбежно попадают загрязняющие вещества, среди которых очень мелкие. Также в воде образуются взвешенные частички известковых отложений и отмершие водоросли, которые невозможно осадить на фильтрующей загрузке песочного фильтре.
Для эффективной работы песчаного фильтра, необходимо добавить активное вещество, которое будет «объединять» такие частицы между собой, увеличивая их в размере. Таким веществом является флокулянт BWT AQA marin FLOCKUNGSMITTEL.
Для этого на первом этапе необходимо обеспечить показатель pH воды до 7,2, растворить в горячей воде 100 - 200 флокулянта на каждые 10м3 воды бассейна и добавлять в воду при работающих фильтрах через скиммер. После этого необходимо отключить циркуляционный насос примерно на 15 минут.
Для 100% устранения помутнения воды можно использовать картридж  BWT AQA marin DAUERFLOCK, который непрерывно будет дозировать в воду находящееся в его составе биологически активное вещество и обеспечивать возможность фильтрации мельчайших взвешенных частичек.
Применение флокулянтов и картриджей Dauerflock рекомендуется использовать только в бассейнах с песчаным фильтром,  и нельзя использовать в бассейнах  с картриджными фильтрами.

Стабилизатор жесткости воды

При высокой температуре воды в летнее время на стенках чаши бассейна, запорной арматуре и на фильтровальном оборудовании появляются известковые отложения. Они придают воде молочно-мутный цвет. Для исключения процесса отложений, особенно при повышенной жесткости (> 10° dH), необходимо использовать  стабилизатор жесткости BWT AQA marin HÄRTESTABILISATOR,  дозировка которого зависит от исходных показателей жесткости воды:
• 100 мл до 15° dH
• 150 мл до 20° dH
• 200 мл свыше 20° dH
При температуре воды свыше 25°C добавляемое количество нужно увеличить на 15 – 35%.
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Санкт-Петербург
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Написать нам
Посмотреть на карте